Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Сельское поселение
Чекмагушевский сельсовет
муниципального района Чекмагушевский район
Республики Башкортостан

О внесенных изменениях в уголовно-процессуальное законодательство

С 09.01.2023 вступили в силу изменения в ч. 7 ст. 241 и ч. 1 ст. 310 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор суда или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, провозглашается в открытом судебном заседании. При этом оглашаются вводная и резолютивная их части.

Необходимость оглашения всего текста приговора или иного судебного решения исключена.

В соответствии с внесенными в ч. 3 ст. 125 УПК РФ изменениями с 5 до 14 суток увеличен срок, не позднее которого судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора со дня поступления соответствующей жалобы. При этом срок рассмотрения жалобы на действия (бездействие) и решения при производстве дознания в сокращенной форме остался прежним – 5 суток.

В соответствии с внесенными изменениями в ч. 1 ст. 323 и ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ с 10 до 15 суток увеличен срок, в течение которого сторонами может быть обжалован приговор мирового судьи, приговор или иное решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 В.В. Уваров