Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Сельское поселение
Чекмагушевский сельсовет
муниципального района Чекмагушевский район
Республики Башкортостан

К вопросу о способах уплаты алиментов

При взыскании алиментов по решению суда возможны следующие способы их уплаты:

– в долях к доходу родителя;

– в твердой денежной сумме;

– одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей при отсутствии соглашения об их уплате взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В некоторых случаях суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, то есть фиксированного, постоянного размера алиментов, который не будет меняться от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В частности, это возможно, когда родитель – плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо получает его в натуре (например, получение дохода за выполненную работу не в денежном выражении) или в иностранной валюте, либо у него вовсе отсутствует доход (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме.
Для этого в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон получателю алиментов необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,  а не заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 В.В. Уваров